Боль при открывании рта

Боль при открывании рта

29.12.2023

Основной причиной обращения к стоматологу является боль. При этом не всегда она локализуется в области конкретного зуба. Одним из симптомов является боль при открывании рта. Она может быть острой, постоянной, сопровождаться иными признаками, что позволяет предположить причину и составить план диагностики. Но в первую очередь, важно понять, к какому врачу обращаться при болях в челюсти при открывании рта. Учитывая, что наиболее часто симптом связан с состоянием зубочелюстной системы, при появлении боли стоит показаться стоматологу и сделать это можно в клинике BUDOVSKY.

Боль во рту причины

Причины боли при открывании рта могут быть связаны не только непосредственно с зубами. Соответственно, будет отличаться и тактика лечения, поэтому диагностике уделяется особое внимание.

В случае возникновения боли в челюсти при открывании рта, стоит исключить следующие состояния:

  • Зубы мудрости. Прорезывание третьего моляра начинается после 16 лет, у некоторых зуб появляется после 25-30. Процесс сопровождается отеком десны, болями, нарушением открывания рта. Симптом при этом будет ярко выраженный, при присоединении гнойного процесса болевые ощущения стреляющие, сопровождаются высокой температурой. При прорезывании нижнего моляра отмечается боль при открывании рта около уха, тогда как верхний зуб может отдавать в висок и в подглазничную область.
  • Травмы. Повреждение нижней челюсти, в том числе ушибы, не подвергающиеся лечению, в будущем могут отразиться на функции височно-нижнечелюстного сустава. Это приводит к болевым ощущениями при попытке открыть рот. В зависимости от выраженности отклонений, боль в ВНЧС при открывании рта может быть острой, стреляющей, постоянной ноющей. Возможно присоединение отека, асимметрии лица и так далее.
  • Стоматологические отклонения. Иногда даже банальный пульпит 2 или 3 моляра может вызвать сильные боли при открывании рта. То же касается воспалительных процессов слизистой. При этом будут присутствовать дополнительные симптомы – язвы на деснах, полость в зубе, отек слизистой.
  • Новообразования. Болевой синдром при опухолях появляется уже на поздних стадиях. Чаще первыми признаками становятся длительно незаживающие раны, язвы, наросты на языке, десне, шишки. Появление болей при открывании рта указывает на разрушение тканей сустава. Это уже требует хирургического вмешательства с последующей терапией основного заболевания.
  • Неврологические отклонения. Тянущая боль при открывании рта может указывать на невралгию тройничного нерва. Развивается процесс на фоне травмы или воспаления. Помимо болей может отмечаться нарушение дикции, изменение мимики, снижение чувствительности кожи лица.
  • Патологии суставов. Помимо травм, сустава нижней челюсти может подвергаться и другим патологическим процессам. Это может быть артрит, дисфункция и так далее. При этом болевой синдром усиливается при попытке открыть рот широко, а также при надавливании на кожу в проекции сустава. Часто такой синдром иррадиирует в ухо, глаз, висок, зубы нижней челюсти. Возможен отек, покраснение кожи.
  • Иные причины. Помимо перечисленного, боль при попытке открыть рот может отмечаться как симптом иного заболевания. Это может быть фурункул или флегмона в области шеи и лица, периостит, остеомиелит. Боль в этом случае простреливающая, постоянная, сопровождающаяся отеком. Также есть заболевания, при которых боль во время открывания рта не является характерным симптомом, но наблюдается достаточно часто. Это тонзиллит, отит, столбняк, нарушение обмена кальция, синдром красного уха.

Лечение боли в челюсти при открывании рта подбирается только после полной диагностики, так как тактика будет сильно отличаться.

Особенности диагностики

Как правило, с болевым синдромом обращаются к стоматологу, но лучше сразу к гнатологу. Врач проводит осмотр, опрос, назначает рентген челюсти и сустава нижней челюсти. Уже на основании этих данных можно будет предположить диагноз. Исходя из него стоматолог либо назначит лечение, либо направит к другим специалистам – неврологу, остеопату, ЛОРу и так далее.

Состояние объясняется отеком тканей вокруг лунки. В норме состояние улучшается со второго дня после удаления.
Тактика зависит от причины. В крайнем случае можно принять анальгетик и при первой возможности записаться к гнатологу. Тепло, холод прикладывать не стоит.
Да, это может указывать на воспалительный процесс, требующий лечения.
Плановая консультация

Запись в порядке общей очереди

Записаться на консультацию
Срочная консультация

Приём не позднее 10 дней после обращения

Записаться на консультацию
Экстренная консультация

Приём не позднее 3-5 дней после обращения

Записаться на консультацию
Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: