Флосс. Почему так важно его использовать?

Флосс. Почему так важно его использовать?

08.03.2021

Сколько времени вы тратите на гигиену полсти рта? А сколько тратите на посещения врача-стоматолога и лечение? Сейчас, когда важна каждая минута жизни, о продуктивности говорят все. Очень хочется тратить время только на то, что приносит успех, радость, удовольствие. А о каком получении удовольствия можно говорить, сидя в стоматологическом кресле. В этой статье мы расскажем, что такое флосс, почему так важно его использовать, и как ежедневная гигиена сэкономит время?

Флосс, или зубная нить, – это специальная нить для очистки межзубных промежутков. Существует два типа зубных нитей: нейлоновая (многонитевая) и тефлоновая (мононить). Нейлоновая бывает вощеной и невощеной, а также с разными отдушками. Данная нить при использовании может расслаиваться. Тефлоновая же, поскольку представляет из себя одну нить, легко скользит по зубам, не разволокняется, но и стоит дороже. При правильном использовании флосса, разница будет практически неощутима.

Как правильно пользоваться зубной нитью? Первым делом стоит научиться правильно держать в руках нить. Для проведения процедуры понадобится отрезок длиной 45-60 см. Поскольку каждый зуб необходимо обрабатывать чистым участком, именно такая длина будет оптимальна. Теперь нужно зафиксировать нить в руках, и сделать несколько оборотов нити вокруг средних пальцев обеих рук до тех пор, пока нить не натянется. Главное, не передавить кожу пальцев, обороты должны быть легкими, но надежными. Далее обхватываем большим и указательным пальцем свободный участок нити. Теперь нить зафиксирована в руках, можно приступать к чистке. Рекомендуется начинать с центральных резцов, пройти в одну сторону по зубному ряду, затем вернуться к центральным резцам и пройти в другую сторону на этой же челюсти. Для того, чтобы провести чистку правильно, а, главное, атравматично, аккуратно продевайте зубную нить, не повреждая десну. Для того, чтобы предотвратить образование зубного камня, флосс стоит заводить под десну. Когда нить дошла до шейки зуба, протягиваем ее по поверхности зуба, как бы обнимая его. Каждый последующий зуб очищается новым участком нити. После завершения процедуры прополощите рот водой или ополаскивателем. Идеально пользоваться флоссом после каждого приема пищи. Но в условиях реальной жизни использование нити во время подготовки ко сну будет супер-результатом.

Если все-таки вы пренебрегали использованием зубной нити, то стоматологи-терапевты нашей клиники помогут избавиться от последствий, а также на приеме они научат вас правильно пользоваться флоссом, расскажут, что еще нужно делать для профилактики появления кариеса. Позвоните, и мы подберем удобное время для визита.

Если у вас остались вопросы, смело задавайте их. Экономьте время, ухаживая за своими зубами самостоятельно, и тогда не придется часами находиться на приеме у стоматолога.

Улыбайтесь и будьте здоровы!

 

С уважением, «Стоматология доктора Будовского»,

Московский пр. 37/1

Контактный телефон: +7 812 602 37 74

Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: