Исправление прикуса

Исправление прикуса

26.02.2024

Любое отклонение от анатомически верного положения зубов несет свои последствия. Скученность приводит к затруднению чистки, отклонение от оси нарушает окклюзию и повышает нагрузку на сустав. Все это может сказаться практически на всех системах организма. Поэтому врачи клиники BUDOVSKY рекомендуют сразу, как только заметили отклонения, заняться исправлением прикуса зубов.

Когда нужна коррекция прикуса

Исправление прикуса в Санкт-Петербурге можно провести в любом возрасте. Еще не так давно врачи настоятельно советовали посетить ортодонта в детском возрасте, пока не завершилось формирование постоянного прикуса. В дальнейшем сместить зубы было сложно.

Сегодня в арсенале стоматологов большое количество методов для исправления прикуса как у взрослых, так и у детей, независимо от выраженности нарушения.

Исправление прикуса детям может потребоваться в следующих случаях:

  • Нарушение процесса прорезывания зубов.
  • Рост зуба вне зубного ряда.
  • Отклонение, поворот вокруг оси.
  • Нарушения сопоставления верхней и нижней челюсти.
  • Скученность или щели между зубами.
  • Нарушение носового дыхания.
  • Проблемы с дикцией и так далее.

У взрослых показания также включают боли в области сустава челюсти, посторонние звуки во время открывания рта. Все это может указывать на неправильное смыкание челюстей и неверное распределение нагрузки на ВНЧС. Без коррекции это приведет к серьезным последствиям.

Методы исправления прикуса

В стоматологии выделяется большое количество способов исправления прикуса и каждый имеет свои показания. Наиболее широкий выбор аппаратов в детской ортодонтии. В первую очередь это пластинки и элайнеры, а также применение брекетов после 12 лет. Пластинки могут быть съемными и несъемными. Они применяются только до окончания формирования постоянного прикуса. В то же время, капы для исправления прикуса эффективны и у взрослых, но не при всех нарушениях. Также в детской ортодонтии могут применяться трейнеры. Визуально они похожи на каппы, но одеваются сразу на две челюсти. Это стандартная система, она не изготавливается по слепку. В большей степени она предназначена для тренировки мышц, поэтому часто назначается детям с нарушениями прикуса, вызывающими такие проблемы, как скрежет зубами, проблемы носового дыхания, изменение дикции.

У взрослых наиболее часто используются брекеты для исправления прикуса. Системы позволяют устранять практически любые нарушения за исключением тех, которые требуют хирургического вмешательства. Брекет-системы могут быть как металлические, так и керамические или сапфировые. Последние отличаются высокой прочностью и эстетикой. Кроме того, при желании можно установить брекеты с лингвальной стороны, что делает их практически незаметными. Данный метод имеет ограниченный перечень показаний.

Элайнеры для исправления прикуса также используются во взрослой ортодонтии. Они изготавливаются индивидуально. Набор включает несколько кап, которые нужно менять самостоятельно через определенный период времени.

Особенности коррекции

Чтобы подобрать эффективный метод лечения, важно провести полное обследование. С этой целью недостаточно сделать панорамный снимок челюсти. Врачи клиники проводят полную диагностику с оценкой состояния ВНЧС, функциональных особенностей челюстей и прочих параметров. Кроме того, в составлении плана коррекции принимают участие не только ортодонт, но и терапевт, хирург-стоматолог, гнатолог. Это позволяет определить возможные причины нарушения прикуса и выбрать наиболее эффективный метод исправления.

Цена исправления прикуса в СПБ

Стоимость услуги напрямую зависит от выбранного ортодонтического аппарата и сложности ситуации. В каждом случае она определяется индивидуально. Также стоимость может включать диагностику, подготовку к ортодонтическому лечению, уход после снятия систем и так далее.

Стоимость услуги напрямую зависит от выбранного ортодонтического аппарата и сложности ситуации. В каждом случае она определяется индивидуально. Также стоимость может включать диагностику, подготовку к ортодонтическому лечению, уход после снятия систем и так далее.
Показаться врачу нужно обязательно. Он уже решит нужна ли ортодонтическая конструкция или достаточно будет мануальных техник.
Каждый случай рассматривается индивидуально. Врач сделает снимки, определит окклюзию и подберет эффективные безоперационные методы коррекции.
Хотите узнать стоимость Вашего лечения? Заполните форму и мы перезвоним Вам в течение 15 минут!
Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: