Как лечат зубы в разных странах мира?

Как лечат зубы в разных странах мира?

08.03.2021

Услуги стоматолога популярны во всем мире. Однако нельзя сказать, что в каждой стране люди подходят к здоровью своих зубов одинаково. Давайте посмотрим на различия в стоматологической помощи в разных частях нашей планеты!

          Начать стоит с Британии. В комедийных фильмах и сериалах британцы часто становились объектом шуток и насмешек из-за плохих, кривых зубов. На самом деле это не более, чем стереотип, связанный с не очень развитой работой стоматологий в 20 веке. Сегодня регулярное посещение врачей и забота о здоровье, в том числе зубов, прочно вошли в жизнь англичан.

          У американцев, к сожалению, дела обстоят не так хорошо, как у британцев. Несмотря на свою визитную карточку, знаменитую «голливудскую улыбку», позволить ее себе может далеко не каждый житель США. Медицинское издание British Medical Journal пишет, что в зрелом возрасте средний англичанин теряет 6.97 коренных зубов, тогда как американец – 7.31 зубов, благодаря чему можно сделать вывод, что состояние ротовой полости у среднестатистического британца благополучнее, чем у обычного американца.

          Германия очень славится своими стоматологиями, и в последние десятилетия у жителей сформировалась полезная привычка регулярно посещать врача. Способствует этому наличие страховки, которая позволяет проходить некоторые виды лечения бесплатно. Более того, для мотивации действует специальная бонусная программа: если пациент стабильно приходил на стоматологический осмотр, при протезировании больничная касса оплачивает 60% стоимости протеза. Таким образом, в последние годы немцам удалось достичь очень больших высот в здоровье полости рта.

          Азия, кстати, тоже не отстает от Европы. В Китае, например, врачи стараются сделать лечение максимально безболезненным и эффективным, а также доступным – по сравнению с европейскими странами, цены в Китае ниже. Особенность китайской стоматологической помощи в том, что врачи сравнительно редко прибегают к удалению и до последнего стараются вылечить зуб консервативными методами.

          В Канаде, как ни странно, стоматологическая помощь доступна далеко не каждому жителю. Страховка есть только у двух третей граждан, а значит, значительная часть страны не сможет получить своевременное лечение в случае крайней необходимости. Для них посещение стоматолога окажется чрезмерно дорогим – цены на установку простой пломбы в Канаде могут достигать аж 300 долларов, не говоря уже о других методах лечения!

          Говоря о России, наша страна совсем не отстает в развитии. Каждый житель может позволить себе лечение в удобном ценовом диапазоне – в России работают как бесплатные стоматологические поликлиники, так и частные клиники, как, например, клиника доктора Будовского, в которых вам окажут достойную помощь.

          Кстати, делитесь, о лечении в каких странах вам хотелось бы узнать больше?

С уважением, «Стоматология доктора Будовского»,
Московский пр. 37/1
Контактный телефон: +7 812 602 37 74

Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: