Как выбрать зубную щетку и не ошибиться?

Как выбрать зубную щетку и не ошибиться?

08.03.2021

О чем думает каждый человек практически сразу же после того, как встает с постели? О том, чтобы почистить зубы! Такая простая манипуляция занимает важное место в нашей жизни, и подходить к ней стоит серьезно. Неотъемлемый атрибут этой утренней и вечерней процедуры – зубная щетка. Но знаете ли вы, как правильно ее выбрать?

          Конечно, лучше всего, если с выбором щетки вам поможет профессионал. Врачи нашей клиники отлично разбираются в вопросах гигиены, и для них не составит труда провести для вас индивидуальную консультацию. Однако иногда вопрос покупки новой щетки стоит остро, и тогда будет полезно знать, как не ошибиться при ее выборе.

          Многие грешат тем, что опираются на «эстетичность» щетки – смотрят на ее цвет, рукоятку, к тому же, цена играет далеко не последнюю роль. С таких вещей стоит перенести внимание на более важные критерии – щетину, головку и ручку.

          Щетина имеет разные степени жесткости: низкую, среднюю и высокую. Щетки с малой жесткостью подойдут детям старше 1 года: они не травмируют эмаль и способствуют мягкому очищению молочных зубов. Взрослым такие щетки назначают в том случае, если имеются заболевания десен, а также при повышенной чувствительно зубов.

          Щетки средней жесткости являются самыми «ходовыми». Если вы уверены, что у вас нет заболеваний десен и зубов, можете смело пользоваться ей. Щетки с щетиной повышенной жесткости, наоборот, используются гораздо реже. Обычно они рекомендованы людям с повышенным образованием зубного налета, а также они подойдут для очищения протезов и брекетов. Обратите внимание, что неосторожное использование таких щеток может привести к повреждению эмали, так что если вы сомневаетесь в своем выборе, проконсультируйтесь у стоматолога!

          Приглядитесь к форме щетинок – они должны быть закруглены, чтобы избежать «царапания» десен. Выбирайте щетку с маленькой или средней головкой: ими удобнее всего пользоваться. Ручка должна быть прочной и удобно лежать в руке, а большое количество выступов и декоративных элементов, скорее всего, только помешают вам.

          Кстати, знаете ли вы, как правильно хранить зубную щетку, чтобы та прослужила вам как можно дольше? Об этом вы сможете прочитать в нашей следующей статье.

          А если у вас до сих пор возникают вопросы и трудности, связанные с выбором правильной щетки, вы всегда можете прийти на консультацию к врачам клиники BUDOVSKY, которые обязательно вам помогут!

С уважением, «Стоматология доктора Будовского»,
Московский пр. 37/1
Контактный телефон: +7 812 602 37 74

Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: