Лечение дисфункции ВНЧС

Лечение дисфункции ВНЧС

26.02.2024

Симптомы дисфункции ВНЧС достаточно часто становятся причиной обращения пациентов к стоматологам и хирургам. При этом нарушении сложно сразу понять, что стало причиной его развития. Поэтому лечение дисфункции ВНЧС в клинике «BUDOVSKY» всегда комплексное.

Причины дисфункции

В первую очередь важно понять, что такое дисфункция ВНЧС – это патологическое состояние, при котором нарушаются нормальные функции сустава челюсти. Проблема может быть первичной, то есть изначально возникает нарушение в самом суставе – проникновение бактерий, травма, либо вторичной, когда на сустав повышается нагрузка вследствие нарушения прикуса, отсутствия зубов, неверно установленного протеза и так далее. Исходя из причины дисфункции ВНЧС подбирается лечение.

Симптомы отклонения

Основными признаками дисфункции ВНЧС могут быть:

  • Болезненность при открывании рта, разговоре.
  • Посторонние звуки при движении челюстью.
  • Нарушение подвижность, невозможность полностью открыть рот.
  • Повышенный тонус жевательных мышц.
  • Асимметрия лица в нижней трети.
  • При беседе могут выясниться ранее предшествующие травмы.

В то же время, важно понимать, что при нарушении видимые симптомы могут отсутствовать полностью. Проблема нередко выявляется уже в ходе обследования пациента, обратившегося по поводу нарушения прикуса или с целью протезирования.

При отсутствии лечения компенсаторные возможности заканчиваются, симптомы становятся более яркими, патология прогрессирует, что может привести к полному отсутствию подвижности сустава.

Диагностика ВНЧС

Прежде чем начать лечение дисфункции ВНЧС в Санкт-Петербурге, врач назначает полное обследование. После опроса, в ходе которого определяются имеющиеся признаки и предшествующие травмы или процедуры, назначаются диагностические мероприятия. Для этого проводятся рентгенографию челюсти, КТ, МРТ, функциональные анализы. Обязательной будет консультация ортодонта и гнатолога для определения состояния прикуса и окклюзии. Только после полного обследования можно будет понять, как лечить дисфункцию ВНЧС.

Особенности восстановления

Чтобы исправить дисфункцию ВНЧС, необходимо подобрать комплекс мероприятий, которые позволят снять нагрузку с сустава, верно распределить давление на челюсти и убрать признаки воспаления, если они имеются. В составе терапии могут быть использованы следующие методы:

  • Лекарственная терапия. Она может быть направлена на устранение воспалительного процесса, устранение болей, снятие напряжение с мышц. Препараты чаще назначаются в инъекциях.
  • Физиотерапия. Помогает снять напряжение, боль, отеки.
  • Окклюзионная терапия. Заключается в применении индивидуальной шины. Благодаря ей можно будет изменить окклюзию, но носить ее нужно постоянно, в том числе во время сна и приема пищи.
  • Ортодонтическое лечение. В большинстве случаев – это ношение брекет-системы. Она позволит исправить положение зубов под новые условия окклюзии.

Терапия продолжается до полного восстановления функций сустава, что подтверждается повторным обследованием.

Цена лечения дисфункции ВНЧС в СПБ

Стоимость лечения складывается из методов, которые будут подобраны конкретному пациенту. Поэтому точную цену сможет сказать только врач после полного обследования.

Положительного эффекта можно добиться за счет мануальных техник, ортодонтических съемных аппаратов и физиолечения.
Продолжительность терапии напрямую зависит от тяжести нарушения и причины.
При наличии проблемы можно записаться на прием к стоматологу, гнатологу, хирургу.
Записаться на прием Заполните форму и мы перезвоним Вам в течение 15 минут!
Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: