ЛЕГКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ФЛЮОРОЗА

ЛЕГКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ФЛЮОРОЗА

01.11.2020

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему у некоторых людях на зубах видны белые пятна и полосы? А, может быть, обнаруживали их у себя? Если вы еще не знакомы с таким заболеванием, как флюороз, в нашей сегодняшней статье мы расскажем все, что важно знать о нем пациенту.

Флюорозу подвержены далеко не все жители планеты. Развивается оно чаще всего в регионах, где повышено содержание фтора в воде. К счастью, Санкт-Петербург не входит в список городов, чьи жители подвержены высокому риску развитию флюороза, однако многие пациенты из других районов регулярно обращаются с данной проблемой к стоматологам нашей клиники.

Фтор является незаменимым элементом для организма, о пользе которого говорят ученые и врачи. Небезызвестный факт, что именно соединения фтора входят в состав многих зубных паст и укрепляют эмаль.

Однако у любой медали есть обратная сторона – при избыточном поступлении в организм, например, с питьевой водой фтор оказывает токсическое действие на зубы и кости. Именно это и является причиной появления белых пятен и полосок, которые со временем могут превратиться в желтые и коричневые, и даже стать причиной разрушения зуба.

Чтобы избежать флюороза, врачи клиники BUDOVSKY рекомендуют посещать стоматолога не менее одного раза в полгода для профилактики и своевременного лечения. Если у пациента уже есть подозрение на данное заболевание, терапевт уточняет его родной город и состав питьевой воды, которую пациент употребляет. Концентрация фторидов в ней не должна превышать 1 мг/л!

Лечение флюороза лучше начинать на ранних стадиях, когда коронка зуба еще целая, и основная жалоба пациента – это неудовлетворительная эстетика. Врачи-терапевты нашей клиники могут предложить целый комплекс процедур, направленных на восстановление внешнего вида зуба –реминерализацию, шлифовку эмали, прием витаминных и минеральных комплексов. Отбеливание при флюорозе обычно не проводится, но существуют специальные методы, которые позволяют добиться желаемого результата при легких формах, при которых пятна имеют небольшой размер и не изменяют сильно структуру эмали.

При тяжелых формах флюороза придется прибегнуть к ортопедическому лечению. Стоматологи нашей клиники мастерски восстанавливают коронку разрушенного зуба, обеспечивая высокую степень комфорта и эстетики.

Знали ли вы раньше об этом заболевании? Или, наоборот, подкрепили свои знания о флюорозе?

С уважением, «Стоматология доктора Будовского»,

Московский пр. 37/1

Контактный телефон: +7 812 602 37 74

Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: