Не могу открыть рот. Что делать?

Не могу открыть рот. Что делать?

01.11.2020

Случалось ли такое, что у вас не получалось открыть рот? Ощущения в такой ситуации достаточно странные. Команда в мозг отправляется, рот открыть хочется. Но, почему-то, не получается. Почему возникают ограничения в открывании рта, как бороться с патологией и что делать, чтобы такая проблема не возникала? Рассказываем в данной статье.

Есть несколько причин, которые вызывают ограничение открывания рта.

Одной из распространенных причин является мышечный спазм. Мы все существа социальные, ежедневно на нас обрушивается огромное количество стресса, с которым нам необходимо справляется. Если нам для того, чтобы расслабиться, достаточно выпить кофе, заняться любимым делом, встретиться с родными, то организму не так просто абстрагироваться и восстановиться. Состояние стресса не физиологично для нашего организма.

Когда нам некомфортно, организм старается мобилизовать свои силы. Часто в стрессе мы стараемся «уменьшиться в пространстве», сутулимся, скрещиваем руки на груди и сжимаем зубы. И вот проблем становится все больше и больше, а зубы сжимаются все сильнее и сильнее. Как результат, однажды рот может просто не открыться из-за сильного спазма жевательных мышц. Также данную патологию могут вызывать дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, воспалительный процесс в области зубов мудрости.

Что же делать, если рот не открывается? В первую очередь, никаких резких движений. Если причиной послужил мышечный спазм или проблемы в суставе, то резкие движения могут только усугубить ситуацию. Нужно постараться перевести мысли в сторону мышц и расслабить их. Если вам это удалось и рот открылся, то причиной стал спазм. А если рот по-прежнему не открывается, то проблема приобретает статус важной и даже экстренной.

Вне зависимости от того, что стало причиной данной проблемы, необходимо обратиться к врачу. Под видом спазма в височно-нижнечелюстном суставе может развиваться серьезная патология. Ни в коем случае нельзя пускать данную ситуацию на самотёк.

Врачи нашей клиники более 10 лет оказывают помощь пациентам с ограничением открывания рта и дисфункцией ВНЧС. На приеме доктор соберет анамнез, оценит состояние сустава и мышц, при необходимости назначит дополнительные процедуры для уточнения диагноза.

Не страшно обратиться к врачу за помощью, страшно запустить проблему, которую потом придется долго и нудно лечить. Чтобы предотвратить данную патологию, необходимо регулярно посещать стоматолога и поменьше нервничать. Если у вас остались вопросы, смело задавайте их нам.

Улыбайтесь и будьте здоровы!

С уважением, «Стоматология доктора Будовского»,

Московский пр. 37/1

Контактный телефон: +7 812 602 37 74

Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: