Неприятный запах изо рта. Как с ним жить? И надо ли вообще с ним жить?

Неприятный запах изо рта. Как с ним жить? И надо ли вообще с ним жить?

20.04.2020

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с неприятным запахом изо рта, по-научному, с галитозом. Может быть, вы успокаивали себя тем, что съели что-то, а, может быть, причина пряталась намного глубже. Конечно, запах изо рта можно скрыть ментоловыми пастилками и жвачками, но это не является решением проблемы. Давайте узнаём вместе: почему же друзья и близкие отдаляются от нас при разговоре и как избавиться от данной проблемы?

Начнём со всевозможных причин данного неприятного события. Первая и чаще всего самая очевидная причина — это неправильная или недостаточная гигиена полости рта. На зубах скапливается зубной налет, который со временем твердеет. Эти скопления содержат большое количество бактерий, жизнедеятельность которых и может давать такой эффект.

Вторая и не менее распространённая причина — кариозные полости. Они прячутся на контактных пунктах между зубами. Эти места труднее всего поддаются гигиене и поэтому наиболее подвержены кариесу. Еще одной причиной могут стать некачественно выполненные реставрации или ортопедические конструкции в виде коронок или виниров.

При недостаточном прилегании этих конструкций в пространствах может скапливаться налет.

Рост зубов мудрости может провоцировать неприятный запах изо рта. Часто, прорезаясь неравномерно, зуб мудрости образует так называемый десневой капюшон. Под ним скапливаются остатки пищи, которые тяжело извлечь при чистке зубов. Неприятный запах изо рта может быть также вызван желудочно-кишечными расстройствами, диабетом и ОРВИ.

Как же в этой веренице причин найти ту, что стала отправной точкой в вашем случае?

Для начала, самое простое, что вы можете сделать — это начать тщательнее ухаживать за своими зубами, использовать зубную нить, ершик и ирригатор. Казалось бы, секрет свежего дыхания и здоровых зубов раскрыт. Но если причиной не является недостаточная гигиена полости рта, то самостоятельно справится с данной проблемой вы не сможете.

В первую очередь, без паники! Все те состояния, которые приводят к появлению неприятного запаха изо рта, не приравниваются к смертельным. Но не стоит медлить в данном вопросе, сразу обращайтесь к специалисту.

Стоит обратить внимание и на социальную сторону данной проблемы. Многие люди даже не задумываются и не замечают того, что собеседнику в какой-то момент становится некомфортно находится рядом. Галитоз уже не является просто досадным фактом из нашей жизни, он влияет на все сферы и даже может стать препятствием на пути к карьере мечты.

Поэтому, не думайте, что простой чисткой зубов вы сможете решить все проблемы.

Тщательная гигиена — это лишь первый осознанный шаг на пути к решению. Опытнейшие специалисты на протяжении уже 20 лет помогают нашим пациентам справиться с неприятным запахом изо рта. В нашей клинике вы сможете пройти курс профессиональной гигиены полости рта с удалением наддеснёвых и поддеснёвых зубных отложений. На приеме наши специалисты обучат методам индивидуальной гигиены полости рта, включая чистку зубов и языка. В нашей клинике все пациенты с такой проблемой находили ее решение и больше не боялись улыбаться и вести долгие задушевные беседы.

Если вам понравилась наша статья, то поддержите нас лайком. Так мы поймем, что эта тема волнует вас, и в следующий раз детальнее расскажем о правильной гигиене полости рта и даже поделимся небольшими хитростями. Перестаньте опустошать магазинные полки с товарами для свежего дыхания, а начните создавать свежее дыхание сами. Улыбайтесь и будьте счастливы!

С уважением, «Стоматология доктора Будовского», Московский пр. 37/1 Контактный телефон: +7 812 602 37 74

Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: