Ноющая боль в верхней челюсти

Ноющая боль в верхней челюсти

24.01.2024

Локализация болевого синдрома помогает определить возможные причины его появления и, исходя из этого, составить план обследования. Достаточно большое количество заболеваний сопровождается ноющей болью в верхней челюсти, и причина не всегда связана с зубами. В любом случае, при появлении неприятных ощущений следует обратиться к врачу и сделать это можно в клинике BUDOVSKY в Санкт-Петербурге.

Причины болевых ощущений

К причинам ноющей боли в верхней челюсти относятся следующие состояния:

  • Воспалительный процесс, вовлекающий слизистую полости рта, в том числе глоссит и хейлит (поражение языка и кожи губ соответственно).
  • Нарушение прикуса.
  • Запущенная форма зубного камня.
  • Прорезывание третьих моляров.
  • Кариес, пульпит.
  • Нарушение техники установки брекетов, протезов.
  • Кисты челюсти, новообразования, остеофиты.
  • Остеомиелит кости.
  • Рак губы.

Помимо перечисленного, иногда возникает ноющая боль в верхней челюсти, но зуб не болит. Это может указывать на такие патологии, как невралгия, отит, ринит, гайморит, фронтит, эндокринные нарушения, патологии сосудов, травмы лица.

Отличаться может и характер болевого синдрома. Он напрямую зависит от первопричины нарушения. Травмы, болезни зубов вызывают постоянную ноющую боль в верхней челюсти, которая часто нарастает при попытке открыть рот или переживать пищу. Помимо этого, изменяется вид зуба (появление полости, наличие скола), присоединяются отек десны, гнойные выделения вдоль десневого края.

На опухоли может указывать постоянная ноющая боль в верхней челюсти справа или слева в зависимости от локализации очага. При крупных образованиях присоединяется асимметрия.

Соответственно, симптом можно разделить на два типа:

  • Острая боль – возникает резко, достаточно выраженная, может ощущаться как прострелы, пульсация, покалывание. Чаще точно определяется ее локализация, но иногда они иррадиирует в висок, глаз, голову. Такой симптом хорошо устраняется препаратами.
  • Хроническая боль – сохраняется на протяжении 2-3 месяцев и более. Чаще ноющая, изнуряющая, ее выраженность меняется в зависимости от провоцирующих факторов. Например, ноющая боль в виске и в верхней челюсти может указывать на дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Таблетированные препараты не всегда справляются со своей задачей. При отсутствии эффекта от медикаментозной терапии может быть назначена операция.

Методы диагностики

В первую очередь, важно понять, с чем связана ноющая боль в верхней челюсти слева или справа. В случае, если имеются пораженные зубы, отек десны, ранее установленные протезы, стоит обратиться к стоматологу. Если ни кариеса, ни камней на эмали нет, можно записаться на консультацию к гнатологу. Специалист занимается нарушениями, связанными с работой височно-нижнечелюстного сустава и патологиями, способными спровоцировать их.

Независимо от специализации врача, его задачей будет определение возможных причин. В связи с этим проводится осмотр полости рта, пальпация сустава и челюсти, оценка состояния лимфоузлов. Также назначаются анализы крови, бакпосевы со слизистой. Для уточнения локализации очага могут использоваться инструментальные методы – УЗИ слюнных желез, рентгенография челюсти, пазух, МРТ костей черепа и так далее. На основании полученных данных будет определена причина и подобрано лечение.

Как снять болевой синдром

Лечение ноющей боли в верхней челюсти зависит от первопричины ее появления. При поражении зубов назначается пломбирование и эндодонтическое лечение. Также может потребоваться снятие зубного камня, курс лечения патологий десен. При выявлении нарушений прикуса, подбирается ортодонтическая конструкция. В случае выявления ЛОР патологий пациент направляется к специалисту для проведения терапии. Ноющая боль под глазом и в верхней челюсти может указывать на невралгию. В этом случае составляется план терапии с анальгетиками и противовоспалительными средствами.

Кисты, опухоли, остеомиелит подвергаются хирургическому лечению. В зависимости от формы патологии может потребоваться курс антибиотиков, химиотерапия, облучение.

Игнорирование болевых ощущений может привести к опасным последствиям. Даже нелеченый кариес может привести к распространению воспаления на кость челюсти. Поэтому при появлении симптомам важно обращаться к врачам, а не принимать без назначения анальгетики.

Плановая консультация

Запись в порядке общей очереди

Записаться на консультацию
Срочная консультация

Приём не позднее 10 дней после обращения

Записаться на консультацию
Экстренная консультация

Приём не позднее 3-5 дней после обращения

Записаться на консультацию
Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: