Ополаскиватели полости рта

Ополаскиватели полости рта

01.12.2020

Полоскание рта – знакомая всем с детства процедура. Мы все привыкли полоскать рот водой, чтобы смыть остатки пищи или зубную пасту, но специализированными ополаскивателями многие пренебрегают.

 Описание аналогов современных ополаскивателей для полости рта встречается в литературе о китайской и аюрведической медицине, написанных еще до нашей эры. Но первым ополаскивателем в современном мире считается Listerine, который появился в конце 19 века в США благодаря Джозефу Лоуренсу и Джордану Уиту Ламберту. Раствор получил своё название в честь создателя хирургической антисептики Джозефа Листера.

При использовании ополаскивателей улучшается состояние зубов и десен, правильно подобранные средства помогают в лечении некоторых патологий, налет на зубах образуется спустя более длительное время и снижается скорость образования зубного камня, осуществляется профилактика кариеса.

В нашем мире ассортимент огромен и перед полкой в магазине очень просто растеряться. Самое важное, что нужно учитывать – это то, что ополаскиватели есть лечебные, в состав которых входят активные вещества, например травы (такие растворы применяются только курсами при периодонтите, после хирургических вмешательств) и гигиенические для лучшего очищения полости рта и свежести дыхания. Если вы имеете специфические проблемы, такие как повышенная чувствительность зубов, кровоточивость десен, ксеростомия (сухость полости рта), то ищите данные показания на упаковке.

Присмотритесь к составу: компоненты должны быть натуральными, никакого спирта и красителей. Ополаскиватели, имеющие в своем составе антисептики, можно применять только курсами по показаниям, не в коем случае не пользоваться на постоянной основе! При этом нарушается микрофлора полости рта, что может привести к неблагоприятным последствиям.

Для наилучшего эффекта использовать ополаскиватель нужно после каждого приема пищи, также приветствуется применение после обычной чистки зубной пастой. Прочитайте внимательно инструкцию к ополаскивателю. Некоторые растворы следует разбавлять водой, в большинстве случаев время полоскания составляет 30-40 секунд и после процедуры минимум 30 минут не стоит есть и пить.

Если вы сомневаетесь в выборе средства, то обратитесь к стоматологу. Врачи нашей клиники подберут самый эффективный индивидуальный уход для ваших зубов и всей полости рта. Следите за вашим здоровьем, заботьтесь о своей улыбке и выбирайте только лучшее и подходящее именно вам!

С уважением, «Стоматология доктора Будовского»,
Московский пр. 37/1
Контактный телефон: +7 812 602 37 74

Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: