Противопоказания к имплантации зубов

Противопоказания к имплантации зубов

01.11.2020

Имплантация зубов является современным способом лечения при отсутствии одного или нескольких зубов. Как и любое оперативное вмешательство она имеет свои преимущества и недостатки, показания и противопоказания. Последние всегда должны быть учтены врачом при составлении плана лечения, чтобы эффект от него принес только пользу здоровью и самочувствию пациента. Чтобы Вы чувствовали себя более комфортно и осведомлённо на приеме у стоматолога, предлагаем и Вам ознакомиться с самыми часто встречающимися противопоказаниями и причинами, по которым данная процедура при них не проводится.

Итак, какие же существуют противопоказания к имплантации зубов?

1) Заболевания, сопровождающиеся снижением иммунитета, врожденные и приобретенные иммунодефициты.

При этих состояниях организм становится более восприимчив к повреждению и инфекции и хуже с ними борется. Из-за этого любое, даже незначительное, оперативное вмешательство может представлять большую опасность для здоровья и должно проводиться только по жизненным показаниям.

2) Декомпенсированные формы эндокринных заболеваний.

К примеру, декомпенсированные формы заболеваний щитовидной железы и сахарного диабета с постоянно высокими показателями «сахара» в крови. Из-за неправильной работы эндокринных желёз происходит сбой в работе организма.

В частности возникает нарушение строения и обновление костной ткани, что может отрицательно сказаться наэтапе приживления импланта в челюсти.

3) Некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы: тяжелые формы гипертонической болезни, сердечной недостаточности, протезы клапанов сердца.

Без соблюдения рекомендаций врача и лечения данные состояния могут представлять опасность как на этапе проведения имплантации , так и дальнейшего приживления и использования имплантов из-за нарушения питания и восстановления тканей вокруг них.

4) Злокачественные опухоли в стадии обострения и рецидивов.

Наш организм имеет значительные ресурсы для борьбы даже с самыми серьезными заболеваниями. Чтобы способствовать его победе над опухолью очень важно исключить влияние стрессовых факторов и отложить любые оперативные вмешательства до периода ремиссии.

5) Беременность.

Этот прекрасный процесс создания новой жизни представляет большую нагрузку для организма женщины. В течение беременности, особенно в I и III триместрах, происходит формирование и развитие всех органов и систем ребенка.

Именно поэтому любой дополнительный стресс, которым является и процедура имплантации, следует отсрочить на время беременности. Спустя несколько месяцев после родов, когда организм матери восстановится при отсутствии иных противопоказаний возможно начать планирование и проведение имплантации зубов.

Мы представили самые распространенные из возможных противопоказаний к имплантации зубов, но не все, которые наши врачи знают и учитывают при решении вопроса о возможности имплантации и при выборе наиболее подходящего плана лечения именно для Вас. К счастью, большинство заболеваний возможно с помощью соответствующего лечения и образа жизни перевести в стабильную, компенсированную, форму или ремиссию. Можно наладить нормальные показатели сахара крови, стабилизировать уровень артериального давления и гормональный статус, перевести опухоль в стадию ремиссии и победить её.

«И что же делать дальше?» - спросите Вы. А следующим этапом будет консультация с Вашим лечащим врачом и стоматологом-имплантологом, которые совместными усилиями помогут Вам составить рациональную терапию и безопасный план имплантации для достижения желаемого результата только на пользу Вашему здоровью.

Огромный опыт и высокая медицинская квалификация наших стоматологов гарантируют безопасное и качественное лечение для каждого пациента. Приходите к нам на консультацию и узнайте больше о наиболее подходящем способе и плане лечения именно для Вас!

С уважением, «Стоматология доктора Будовского»,

Московский пр. 37/1

Контактный телефон: +7 812 602 37 74

Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: