Пятна на зубе = кариес?

Пятна на зубе = кариес?

08.03.2021

Как часто вы обращаете внимание на жевательную поверхность зубов? Скорее всего, в нынешнем ритме жизни, это происходит или крайне редко, или случайно. И вот, готовясь ко сну, вы заметили потемнения в области ямок и фиссур. Появляется один большой вопрос: у меня кариес? В этой статье мы расскажем, нужно ли бить тревогу при обнаружении пятен и потемнений на зубах.

Фиссуры – это одно из любимейших мест обитания микроорганизмов. В стоматологической классификации кариозных поражений выделяют целый класс полостей, образовавшихся в области ямок и фиссур на жевательной поверхности. Да, действительно, часто именно там образуется кариес. Но также пятна и потемнения на зубе могут быть пигментацией.

Каждый человек очень индивидуален. Всех нельзя сравнить по одним и тем же параметрам. Наша зубочелюстная система – один из компонентов изменчивого организма. У кого-то потемнения и пятна на жевательной поверхности на самом деле будут последствиями кариозного процесса, а у другого человека они будут вариантом нормы, особенностью пигментации. Если кроме эстетики никаких других признаков кариеса нет, то, вероятнее всего, зубы имеют природную пигментацию, которая является нормой.

Мы призываем не заниматься самодиагностикой и самолечением. Но это не значит, что не стоит обращать внимание на изменения в работе тех или иных систем организма. Внимательность к себе часто помогает избежать тяжелых последствий запущенного заболевания.

Если вы заметили потемнения и пятна на зубах, нужно подумать о том, были ли они раньше. Может быть, вы употребляли какую-то красящую пищу или напитки. Отмечали появление болевых ощущений во время жевания, употребления холодных и горячих напитков. Только все тщательно обдумав и проанализировав, стоит принимать решение о необходимости срочного приема стоматолога-терапевта.

На приеме доктор проведет опрос, с целью выяснения клинической картины. Во время осмотра терапевт исследует все жевательные поверхности стоматологическим зондом. В случае образования кариеса тоненький инструмент проваливается в размягченные ткани, цепляется за неровности, образовавшиеся во время жизнедеятельности микроорганизмов. Если же исследование зондом не выявило кариес, а диагноз не уточнен, вас могут направить на компьютерную томографию. Данное исследование позволяет детально изучить все зубные структуры.

Решились на консультацию – позвоните, мы подберем удобное время для визита. Если у вас остались вопросы, смело задавайте их.

Улыбайтесь и будьте здоровы!

С уважением, «Стоматология доктора Будовского»,
Московский пр. 37/1
Контактный телефон: +7 812 602 37 74

Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: