Съемные протезы. Почему не стоит их бояться

Съемные протезы. Почему не стоит их бояться

01.11.2020

Была ли у вашей бабушки съемная челюсть в стаканчике на прикроватной тумбочке? Данная картина вызывает неоднозначные эмоции, некоторым пациентам «впечатлений» хватает на всю жизнь. Но так ли ужасны съемные протезы, имеют ли они место быть в век имплантаций и коронок?

Съемная ортопедическая конструкция является выходом в случае полной потери зубов, а также ситуациях, когда собственные зубы не способны выдерживать жевательные нагрузки. Съемные протезы бывают:

Полные съемные — в случае полной утраты зубов

Частичные съемные — если отсутствуют единичные зубы или группы зубов

В съёмном протезировании различают пластиночные и бюгельные протезы. Бюгельные прочно фиксируются при помощи крючков или замков, подходят как для беззубых челюстей, так и челюстей с частичной потерей. Пластиночные протезы используются для восстановления утраченных фрагментов зубного ряда и являются наиболее простыми и доступными по цене.

Фиксация съемных протезов происходит за счет «присасывания» к челюсти - создания вакуума между протезом и десной. В зависимости от объема десны, особенностей слизистой и наличия костных выступов на десне могут возникать небольшие сложности. В некоторых случаях необходима хирургическая подготовка полости рта. Так же существуют конструкции, которые фиксируются дентальными имплантатами.

Главная особенность съемных ортопедических конструкций заключается в том, что нагрузка распределяется на десны, а не на имплантаты или зубы. Поэтому необходим постоянный контроль состояния мягких тканей стоматологом-ортопедом.

Съемные протезы нуждаются в чистке, так как они создают плохо омываемые зоны. Иногда после приема пищи для очистки поверхностей необходимо снимать протез. Чистку стоит производить ежедневно, как минимум – перед сном, а как максимум – после каждого приема пищи.

Те протезы, которые наши близкие раньше оставляли в стаканчике, давно ушли. Ваш съемный зубной протез ночью должен находится не в стакане с водой и не на полке. Современные съемные конструкции находятся во рту всегда.

Некоторые пациенты снимают на ночь протезы для того, чтобы дать отдохнуть деснам. Данные манипуляции должны быть согласованы с лечащим врачом. В противном случае такие «отдыхи» могут привести к дисфункциям височно-нижнечелюстного сустава.

Если у вас частично или полностью отсутствуют зубы, вы задумываетесь о том, каким образом избавиться от данного дефекта, врачи нашей клиники помогут определиться с методом лечения. Несмотря на то, что имплантации набирают популярность среди пациентов, съемные конструкции не уходят с рынка. На приеме стоматолог-ортопед проведет осмотр, оценит состояние зубочелюстной системы и расскажет вам о дальнейших вариантах. Также врачи клиники помогут пройти подготовку и привыкание к протезам наиболее безболезненно.

Отбросьте воспоминания о некрасивых и неудобных протезах наших бабушек. Сделайте шаг в сторону эстетически красивой и функциональной улыбки, а мы вам в этом поможем.

Улыбайтесь и будьте здоровы!

С уважением, «Стоматология доктора Будовского»,

Московский пр. 37/1

Контактный телефон: +7 812 602 37 74

Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: