«Ступенька» в области шейки зуба – куда она приведет?

«Ступенька» в области шейки зуба – куда она приведет?

20.04.2020

Выемка или «ступенька» в области шейки зуба может говорить о прогрессировании такого серьезного заболевания, как «клиновидный дефект».

Что же он собой представляет? По сути, это разрушение твердых тканей зуба, связанное не с микробами, как это бывает при кариесе, а с тем или иным видом механического воздействия на самое уязвимое место зуба – шейку. Именно там слой эмали наиболее тонкий и чувствительный к повреждению. При длительной и неравномерной нагрузке в этой области образуется дефект в форме клина или латинской буквы V. Он всегда локализуется с наружной поверхности зубов, видимых при разговоре и улыбке.

В зависимости от стадии заболевания глубина клиновидного дефекта может варьировать от незначительной, которую может обнаружить только стоматолог при профессиональном осмотре полости рта, до видимой даже невооруженным глазом.

Среди причин появления клиновидного дефекта в первую очередь выделяют:

  • Использование слишком «агрессивных» средств для ухода за полостью рта: да, да, неправильно подобранные зубная щетка и зубная паста могут нанести вред эмали и привести к ее истиранию. Кстати, техника чистки зубов тоже имеет значение: используйте выметающие и круговые движения, избегая сильного давления на зубы.
  • Неправильный прикус: он снова дает о себе знать даже в данном вопросе. При жевании из-за неравномерного распределения давления уязвимые зубы испытывают большую нагрузку, особенно в области шейки. Со временем это приводит к появлению там клиновидных дефектов.
  • Бруксизм: еще одна актуальная причина, связанная с привычкой непроизвольного сильного сжатия челюстей и похожим механизмом образования клиновидных дефектов.
  • А фоном для более быстрого и злокачественного прогрессирования данного поражения являются плохая гигиена полости рта, употребление сладких газировок, соков, кислых продуктов, а так же некоторые системные заболевания, к примеру, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Эти факторы нарушают кислотное и минеральное равновесие в ротовой полости, таким образом снижая прочность и резистентность твердых тканей зуба.

Пациенты обращаются к стоматологу в основном с жалобами на эстетический изъян, проявляющийся нарушением нормальной структуры и формы зуба, а также жёлто-коричневой пигментацией пораженной области. Чувствительность зубов на термические или химические раздражители часто отсутствует, давая о себе знать только, когда дефект достигнет значительной глубины. К сожалению, клиновидный дефект тем и опасен, что долго не обращает на себя внимание, пока не приведет к сильно повышенной чувствительности, сколу или что опаснее – перелому зуба.

Чтобы не допустить таких осложнений нужно как можно раньше обратиться за профессиональной помощью стоматолога. Сущность лечения напрямую зависит от глубины поражения и обусловивших его причин. На ранних стадиях оно будет заключаться в проведении реминерализующей терапии для укрепления эмали и подборе индивидуальной программы гигиены полости рта для предупреждения рецидивов. При наличии уже видимого углубления могут потребоваться реставрация современными композитными материалами или ортопедическое лечение, которое обсуждается совместно с пациентом и учитывает его пожелания.

О том, как правильно выбрать зубную щетку, не навредив своим зубам, мы расскажем в следующей статье. До встречи!

С уважением, «Стоматология доктора Будовского», Московский пр. 37/1 Контактный телефон: +7 812 602 37 74

Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: