Временная коронка

Временная коронка

26.02.2024

В стоматологии используется большое количество протезов и каждый имеет свое назначение. В то же время, иногда пациенты не понимают, для чего врач предлагает установку временной коронки. В стоматологической клинике BUDOVSKY в СПБ фиксация временных коронок применяется как в процессе протезирования, так и при имплантации.

Что представляет собой протез

Временная коронка – это протез, который применяется для защиты зуба или достижения эстетики до установки постоянной конструкции. Она позволяет защитить ткани коронковой части от раздражения, особенно, если эмаль обточена, но при этом нерв не удален. В этом случае употребление горячей или холодной пищи может вызвать острую боль.

Немаловажное значение конструкция имеет и со стороны эстетики. Особенно это важно в случае, когда планируется протезирование в области резцов. Между обточкой и установкой протеза может пройти до двух недель. В течение этого времени пациент может свободно улыбаться, зная, что зуб прикрыт.

Важно понимать, что изготовление временной коронки отличается от постоянных протезов. Такая конструкция не выдержит длительную нагрузку, ее нельзя носить постоянно. Она в обязательном порядке должна быть заменена.

Назначение протеза

Выделяется несколько причин, отражающих то, зачем ставить временную коронку перед постоянной:

  • Защита тканей от внешнего воздействия после обтачивания.
  • Поддержка созданной формы перед протезированием.
  • Формирование комфортных условий при пережевывании пищи.
  • Поддержка эстетики улыбки до завершения протезирования.

Материалы для изготовления временной коронки

Выбор материалов для создания конструкции зависит от большого количества факторов. Значение имеет положение зуба, предварительные сроки ношения, поставленные цели.

Врачи используют следующие материалы:

  • Акриловые. Наиболее часто применяемые. Материал легкий, доступный в цене, протезы из акрила быстро изготавливаются.
  • Композиты. Отличаются высокой эстетикой, прочностью, но особенно важно то, что композитные материалы представлены в широком ассортименте, что позволяет подобрать вариант исходя из клинического случая.
  • Пластмасса. Главный плюс материала – низкая цена. Такие протезы умеренно прочные, цвет выбора ограничен, но они достаточно часто используются в протезировании.
  • Полимеры. Применяются в ситуации, когда требуется длительное ношение временной конструкции, так как материал отличается высокой прочностью.

В каждом конкретном случае врач предлагает возможные варианты протезирования. Далее пациент совместно со стоматологом определяются с выбором, после чего переходят к самой процедуре.

Этапы установки временной коронки

Последовательность фиксации временной конструкции следующая:

  • Подготовка. До фиксации любого протеза проводятся все необходимые процедуры. Они включают обточку, формирование основы под протез, удаление кариозных полостей, при необходимости проводится эндодонтическое лечение.
  • Снятие слепков. По ним впоследствии техник будет создавать постоянную конструкцию.
  • Изготовление временной коронки и выбранного материала.
  • Фиксация протеза. Посредством цементов или клеевых составов конструкция фиксируется на зубе, излишки материала удаляются.

После готовности постоянной конструкции, врач проводят снятие временных коронок, шлифовку поверхности зуба и установку протеза. Процедура снятия не вызывает дискомфорта и не требует анестезии.

Цена временной коронки в Санкт-Петербурге

Стоимость временной коронки зависит от материала, из которого она выполнена. Это зависит от целей, предполагаемого срока ношения. Определяется точная цена только стоматологом.

К опасным последствиям это не приведет, но при первой возможности нужно обратиться к стоматологу.
Срок ношения конструкции зависит от выбранного материала. Как правило, максимальный период составляет полгода.
Протезы изначально подгоняются под цвет эмали. Методы отбеливания на искусственные материалы не действуют.
Хотите узнать стоимость Вашего лечения? Заполните форму и мы перезвоним Вам в течение 15 минут!
Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: