Как правильно и эффективно лечить кариес?

Как правильно и эффективно лечить кариес?

20.04.2020

Кариес — это виновник огромного количества проблем с зубами. Вполне себе «безобидное» начало в виде темного пятна может закончиться пульпитом, периодонтитом и другими грозными осложнениями. Уследить за развитием кариеса не так просто, поэтому лечение важно начать вовремя, и доверять в этом деле нужно профессионалам.

Если на зубе уже заметно пятно или углубление, то процесс необратим. Чем дольше вы тянете время, натирая потемневшее место зубной пастой в надежде на чудо, тем хуже становится. Если вы подозреваете у себя кариес или уже его обнаружили, необходимо сразу же записываться к стоматологу – врачи-терапевты в нашей клинике проконсультируют вас по всем вопросам и назначат необходимое лечение.

Боль, повышение чувствительности, неадекватная реакция на раздражители – все это может быть признаками начинающегося кариозного процесса. Пятно или углубление необязательно при этом заметно – иногда кариес возникает между зубами, и без осмотра стоматолога увидеть его очень трудно, из-за чего целесообразно посещать врача как минимум раз в полгода, даже если вас ничего не беспокоит.

Кариес лечат с помощью пломбирования. Во время процедуры врач удаляет все «мертвые» ткани зуба, делает протравку для лучшего прилегания пломбы, вносит материал порционно и моделирует бугры. Так воссоздается анатомическая форма и не теряется смыкание между зубами. Перед самим пломбированием врач делает анестезию и ставит коффердам – специальную пластину из латекса, благодаря которой можно избежать нежелательного попадания слюны и других жидкостей на зуб. Это упрощает работу стоматолога и позволяет добиться лучшего результата.

Нередко возникает ситуация, когда пломба уже установлена, но она вдруг начинает менять цвет или темнеть. Материалы могут давать усадку, из-за чего нарушается герметичность, и развивается вторичный кариес (то есть кариес под пломбой). В таком случае пломбу надо менять. Врачи нашей клиники успешно избегают этой проблемы благодаря использованию качественных и прочных материалов.

Если на ваших жевательных зубах уже есть пломбы, обратите внимание на то, как они сделаны. Плоская поверхность чаще всего свидетельствует о том, что у врача был жесткий дефицит времени. Анатомическая форма не воссоздана, правильных контактов между зубами нет, нарушается смыкание – такие пломбы стоит заменить, а заодно проверить, нет ли под ними вторичного кариеса. Наши специалисты обладают необходимой квалификацией и уделяют каждому пациенту ровно столько времени, сколько нужно для осмотра и качественного лечения.

Мы напоминаем вам, что лечить кариес не страшно! Гораздо страшнее лечить его последствия, поэтому чем раньше вы обратитесь к врачу, тем легче предупредить осложнения. О них мы поговорим в следующий раз.

С уважением, «Стоматология доктора Будовского», Московский пр. 37/1 Контактный телефон: +7 812 602 37 74

Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: