Боль в области челюсти

Боль в области челюсти

24.01.2024

Наиболее частая причина обращения к врачам – это болевой синдром. Он может локализоваться в любом месте и иметь различных характер. Стоматологи клиники BUDOVSKY достаточно часто сталкиваются с такой жалобой, как боль в области челюсти. Уже по ее описанию врачам удается поставить предварительный диагноз и подобрать лечение.

Причины возникновения симптома

Для того чтобы определить причины боли в челюсти, важно узнать ее характер. Она может отличаться по локализации, выраженности, продолжительности и другим характеристикам.

Боль при жевании

Достаточно часто пациенты жалуются на сильную боль в области челюсти. Она может быть в локализации передних зубов, жевательных, но не выходить за пределы челюсти. Наиболее часто она связана с заболеваниями зубов, десен или пародонта. При этом болевой синдром усиливается во время пережевывания пищи или при попытке постучать по зубу.

Помимо этого, могут беспокоить отек десны, появление полости в зубе, наличие язв на слизистой в полости рта. Возможными причинами такого симптома являются пульпит, кариес, периодонтит, стоматит, гингивит и так далее. Кроме того, резкая боль в области челюсти может возникать в результате травмы, например, при сколе коронковой части или отломе корня. В перечисленных случаях необходима консультация стоматолога.

Боль при открывании рта

При определенных состояниях отмечается боль при открывании рта в области челюсти. Они практически в 100% случаев указывает на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.

Это нарушение могут спровоцировать следующие состояния:

  • Нарушения прикуса.
  • Воспалительные процессы в суставе.
  • Врожденные аномалии строения ВНЧС.
  • Травмы, ушибы.

Кроме перечисленного, боль при движении челюстью в области уха достаточно часто отмечается на фоне проблем с третьим моляром. Это может быть не только кариес или пульпит, но и нарушение процесс прорезывания. Особенно выражен болевой синдром при открывании рта в области челюсти при перикоронарите – воспалении капюшона, прикрывающего последний зуб в ряду. Выраженный отек слизистой затрудняет процесс открывания рта и вызывает болевые ощущения. Избавить от проблемы может только стоматолог.

Боль в верхней челюсти

Если перечисленные ситуации чаще были связаны с заболеваниями полости рта, то боль в области виска, затылка и одновременно в верхней челюсти может указывать большое количество патологий. Помимо зубов возможно наличие опухолей, кист, травм лицевых костей, гайморита, синусита, гнойных очагов в области носа, век (фурункулы) и так далее. Кроме того, головные боли с иррадиацией из области челюсти могут быть связаны с неврологическими отклонениями, в частности, с невралгией тройничного нерва. При поражении его верхней ветви болевой синдром будет локализоваться в области верхней челюсти, виска, подглазничной области.

Боль в нижней челюсти

В случае, если заболевания зубов исключены, при возникновении данного симптома стоит обратить внимание на состояние ЛОР органов, эндокринной и пищеварительной систем. Причиной разлитой боли могут быть гипотиреоз, тиреоидит, гастрит, рефлюкс, тонзиллит, лимфаденит и так далее. Точный диагноз можно поставить только после обследования.

Важно обратить внимание, что иногда болевые ощущения могут ошибочно указывать на другие патологии. Так, давящая боль в области сердца, которая отдает в челюсть, указывает на серьезные проблемы с жизненно важным органом. Именно наличие дополнительного признака позволяет точно поставить диагноз.

Характер боли

Особенно важное значение имеет характер симптома. Прострелы, покалывания указывают на острый процесс – травма, гнойный очаг. Ноющая, не стихающая боль чаще присутствует при хронических заболеваниях, опухолях. Но не зависимо от того, как долго она присутствует, насколько выражена, важно обратиться к врачу.

Что делать при болевом синдроме

В первую очередь важно понять, к какому врачу идти с болью в суставе челюсти. В большинстве случаев на первичный прием направляют к стоматологу. Он после проведения осмотра сможет предположить причину нарушения.

Если есть дополнительные симптомы, можно самостоятельно определиться, к кому обратиться:

  • При наличии хруста в суставе, нарушении подвижности необходима консультация гнатолога.
  • При головных болях, жжении в области кожи виска, асимметрии лица стоит показаться невропатологу.
  • При наличии гнойных очагов на коже, показана консультация хирурга.

Аналогично может потребоваться посещение терапевта, эндокринолога, ортодонта и так далее.

Только после полного обследования можно будет понять, как избавиться от боли в челюсти. В рамках диагностики назначаются рентген, МРТ, КТ костей и мягких тканей.

После постановки диагноза подбирается лечение боли в челюсти. Помимо анальгетиков важно устранить причину – вылечить зубы, десны, выровнять прикус, восстановить функции ВНЧС, добиться нормализации работы других органов и систем, которые могли спровоцировать симптом.

Плановая консультация

Запись в порядке общей очереди

Записаться на консультацию
Срочная консультация

Приём не позднее 10 дней после обращения

Записаться на консультацию
Экстренная консультация

Приём не позднее 3-5 дней после обращения

Записаться на консультацию
Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: